Как сделать неоновую вывеску дома?

Каталог неоновых вывесок
Как сделать неоновую вывеску дома?

Содержание

    1. Что нужно для создания неоновой вывески?
    2. Как сделать неоновую вывеску?
    3. Как повесить неоновую вывеску?

Светящееся изображение можно использовать не только для привлечения внимания покупателей в кафе или ресторанах. Это средство подойдет в качестве декора для украшения комнат в квартирах или частных домах. При этом не обязательно покупать или заказывать неон, если изучить, как самому сделать красивую неоновую вывеску в комнату, которая преобразит домашний интерьер.

неоновая вывеска

Что нужно для создания неоновой вывески?

Рассматривая, как сделать оригинальный макет для неоновой вывески, важно должным образом подготовиться к его изготовлению. Для этого потребуется наличие следующих инструментов:

  • паяльника для эффективного соединения контактов;
  • обычного ножа, чтобы зачищать проводники;
  • ножниц;
  • пассатижей;
  • электролобзика;
  • дрели или шуруповерта;
  • канцелярского ножа.

Из материалов нужно подготовить:

  • гибкий неон – светодиодную ленту, рассчитанную на напряжение 12 или 24 В;
  • прозрачный пластик толщиной от 4 мм, чтобы сформировать жесткое основание;
  • батарею или блок питания для преобразования напряжения при подключении вывески к сети;
  • крепежные элементы;
  • суперклей;
  • наждачную бумагу;
  • заглушки.

Также может понадобиться узкий скотч.

неоновая вывеска сделать

Как сделать неоновую вывеску?

Подробнее о том, как сделать неоновую вывеску своими руками. Предварительно нужно изготовить шаблон, по которому предстоит уложить светящуюся ленту. Альтернативный способ – изобразить простую схему непосредственно на основании, где монтируется подсветка. Световое украшение может представлять собой оригинальный символ, картинку или надпись.

Размечают пластину прозрачного пластика, чтобы очертить внешний контур композиции. Затем электролобзиком вырезают соответствующую фигуру. Внешние кромки стоит зачистить наждачной бумагой, чтобы края были гладкими. При использовании основы из оргстекла, на данном этапе сохраняют защитную пленку, в которой выполнен этот материал.

Поскольку в домашних условиях сложно решить задачу фрезеровки паза для укладки светодиодной ленты, ввиду необходимости специального оборудования для обработки, шаблон для неона можно зафиксировать скотчем на ровной поверхности с обратной стороны. Если речь идет о надписи, важно ее разместить правильно, чтобы она не отображалась зеркально.

Затем нарезают неоновую ленту, с соблюдением шага в 25 мм. Длина отдельных отрезков должна соответствовать элементам шаблона. Отрезанные фрагменты для удобства учета стоит промаркировать, чтобы не перепутать при последующем монтаже. Чтобы облегчить пайку, зачищают контакты на этих отрезках ленты.

Подготавливают несколько отрезков провода для соединения неона, удаляют изоляцию на концах.

Контакты паяют, зажав неон в струбцине или губках тисков. После каждого соединения проверяют надежность, чтобы обеспечить работоспособность вывески после сборки. Контакты изолируют, заливают клеем с торцов трубок при помощи пистолета. В завершение концы закрывают силиконовыми заглушками.

Останется лишь наклеить на основу по подготовленному шаблону неоновую композицию с обратной стороны прозрачной пластиковой пластины. Отрезки аккуратно наклеивают с обратной стороны от фонового изображения, обезжирив поверхности для надежности соединения. Предварительно с поверхности пластика снимают защитную пленку. Концы проводов выводят через просверленные отверстия на обратную сторону. Подготовленными отрезками проводов собирают изображение в цепь, спаивая контакты и изолируя. По завершении укладки снимают шаблон.

Чтобы не повредить ленту, пайку нужно выполнять паяльником, мощность которого не превышает 40 Вт.

С соблюдением правильной полярности, припаивают дилер, накладывают термоусадку на места пайки, подключают блок питания.

Затем с пластика убирают защитную пленку, делают отверстия для установки композиции. Вывеску крепят на стену в предварительно подобранном месте.

неон вывеска

Как повесить неоновую вывеску?

Теперь нужно выполнить монтаж композиции из гибкого неона. Проще всего это сделать на стену. Закрепить вывеску можно, подвесив на прозрачной леске, которую вставляют в выполненные в пластиковой основе отверстия. Еще один способ – смонтировать на саморезах, предварительно просверлив стену и вставив пробки.

Можно установить готовую композицию, без дополнительного крепежа, просто поставив на полку или другую горизонтальную поверхность, прислонив к стене. Неон подключают к электрической сети или устраивают автономное питание.

Композицию из светодиодной ленты можно использовать не только в качестве украшения интерьера, но и для освещения, чтобы обеспечить мягкую подсветку – в виде ночника или бра.

Разобраться, как сделать неоновую вывеску, достаточно просто. При этом необходимо приложить определенные усилия, но с изготовлением по силам справиться человеку, не обладающему большим опытом подобных работ. Но если нет времени или желания заниматься этим самостоятельно, готовое украшение можно заказать в специализированной мастерской, выдав заказ с эскизом изображения или надписи.

КЕЙСЫ

keys_image
Сеть пекарен ТЕСТО
Неоновые световые решения, во всех заведениях ТЕСТО
keys_image
Клуб НИЧЕГО ЛИЧНОГО
Световые решения для интерьера в неоне
keys_image
Заведение TVERSKOY BAR
Наполнение бара брендированной вывеской
keys_image
Klimenok Smoke Shop
Неоновые вывески в 11 магазинах сети
keys_image
Кафе RAMEN и KOOK
Полная упаковка заведений в неон