Характеристики неона

Каталог неоновых вывесок
Характеристики неона

Оглавление

С ростом популярности гибкого неона для оформлении вывесок у входа в коммерческие заведения, использования в домашнем интерьере и в других целях, у многих возникает интерес к характеристикам этого элемента. При изучении этого вопроса, стоит понимать разницу между осветительным прибором и химическим элементом, давшим название этой светящейся ленте. В предлагаемом обзоре рассматриваются особенности газа, который дал название современным средствам для освещения.

Что такое неон, физические и химические свойства газа?

Неоном называют газ, отнесенный к группе инертных. Если обратить внимание на позицию этого химического элемента в периодической таблице, то он расположен после гелия, перед аргоном. Атомный номер в системе – десятый.

Изучая характеристики атома неона, можно обратить внимание, что он содержит два энергетических слоя, соответственно с двумя и восемью электронами. Вследствие инертности, газ не взаимодействует с другими веществами.

Учитывая незначительную удельную массу, переход из газообразной фазы в жидкую происходит при температуре -245,98°С, а закипает неон при 2,6 градусах. Этот элемент почти не растворяется в воде. Очистить вещество от примесей можно адсорбцией, с применением активированного угля.
Неоновая вывеска в виде фламинго
Характеристики неона интересны полезным для современной техники свойством этого газа – способностью излучать яркое свечение красно-оранжевого спектра под воздействием электрического тока. Это качество использовано при создании классических неоновых светильников, представляющих собой герметичную стеклянную трубку, заполненную этим газом, через которую пропускают разряд электричества.

Гибкий неон получил свое название, благодаря внешнему свойству с эффектом неонового свечения при работе устройства. Но в этом осветительном приборе газовая среда отсутствует, а принцип действия основан на свойствах светодиодов.

Как и кем был открыт химический элемент неон?

Неон был открыт исследователями из Великобритании – Рамзаем и Траверсом. Открытие состоялось в 1898 году, в ходе изучения процесса испарения сжиженного воздуха. Название, присвоенное газу, и обозначение Ne происходят от слова «neos» на греческом, означающее «новый».

По легенде, этот элемент назван с легкой руки двенадцатилетнего сына Рамзая, восхищенного красочным сиянием газа в трубке при проведении опыта.

Применение неона в мире

Учитывая общие характеристики неона, этот газ используют в газоразрядных трубках, сигнальных лампах радиотехнических приборов, индикаторных лампах, при исследованиях в условиях пониженных температур. В смеси с гелием, этот элемент образует рабочую среду газовой лазерной установки.

При изготовлении рекламных конструкций, в неоновых трубках этот газ смешивают с азотом, с получением яркого красного свечения при пропуске электрического разряда.

Неоновая вывеска в виде молнии

При глубоководных погружениях смесь неоново-кислородную смесь используют для дыхания водолазов.

По охлаждающей способности, неоновая среда в сорок раз превосходит гелиевую, поэтому Ne применяют как хладагент в некоторых моделях холодильных агрегатов.

Применение этого газа ограничивает сложность получения, ввиду незначительного содержания в воздушном пространстве. Это усложняет технологию добычи, требующую значительных ресурсов.

Интересные факты о неоне

С характеристиками химического элемента неон связано несколько интересных фактов, иллюстрирующих применение и свойства этого вещества:

  • при вдыхании неоновой газовой среды под давлением в 170 бар можно ощутить небольшое наркотическое опьянение;
  • по предположениям ученых, единственный элемент, образующий соединение с этим газом – фтор, но эта гипотеза еще не получила лабораторного подтверждения;
  • изотоп этого вещества под номером 21 применяется для вычисления возраста удаленных космических излучений определением параметров принятого излучения;
  • в воздухе концентрация этого газа составляет всего 1,82*10-3 процента, но большое количество чистого Ne выделяется при вулканических извержениях лавы; это указывает на наличие подземных источников этого химического элемента, неизвестных современной науке.

Характеристики элемента неон объясняют условия его применения в различных отраслях промышленности. Но свойства данного вещества еще подлежат дополнительному изучению, для последующего использования в разных целях.

КЕЙСЫ

keys_image
Сеть пекарен ТЕСТО
Неоновые световые решения, во всех заведениях ТЕСТО
keys_image
Клуб НИЧЕГО ЛИЧНОГО
Световые решения для интерьера в неоне
keys_image
Заведение TVERSKOY BAR
Наполнение бара брендированной вывеской
keys_image
Klimenok Smoke Shop
Неоновые вывески в 11 магазинах сети
keys_image
Кафе RAMEN и KOOK
Полная упаковка заведений в неон